Gottesdienstordnung der nächsten Tage der Pfarrgemeinde St. Alexander

 

Sonntag, 15.12.2019 - 3. Adventssonntag -

 

 

Grundsteinheim

10:45 Uhr

Kollekte für die Pfarrgemeinde - Hochamt zum 150-jährigen Jubiläum der Kapelle; Leb. u. ++unserer Pfarrgemeinden im Pastoralen Raum; Jahresamt + Fridolin Gieseke; Jahresamt ++ Ehel. Wilhelm u. Theresia Sauerland; + Wendelin Buschmeier; ++ Maria u. Josef Rebbe; + Franz-Josef Freitag u. ++ Eltern; ++ Marina u. Helmut Schlender; ++Josefine Willeke u. Kinder; ++Gerhard u. Christel Gieseke; +Marlies Votsmeier

Donnerstag,

19.12.2019

Grundsteinheim

09:00 Uhr

Hl. Messe + Franz-Josef Wibbeke vom Heimatschutzverein; ++ Beate Kröger, Fridolin Gieseke, Stefan Wächter, Käthe Wächter, Wilhelm Blase, Theresia Kurte und Alfons Wibbeke vom Armenseelenverein

 

Samstag, 21.12.2019 - 4. Adventssonntag -

 

 

Iggenhausen

17:00 Uhr

Kollekte für die Pfarrgemeinde - Vorabendmesse ++ der Fam. Koch; Leb. u. ++ der Fam. Fleitmann; + Roland Gresskowski; ++Johannes u. Ilse Pauli; ++Josef u. Bernhardine Wibbeke; ++ Mitglieder des Armenseelenverein

 

Dienstag, 24.12.2019 - HEILIGABEND -

 

 

Iggenhausen

19:00 Uhr

Kollekte für Adveniat - Christmette wird musikalisch von der Musikkapelle mitgestaltet, Jahresamt ++ Johannes u. Franziska Koch; ++ Hubert u. Gertrud Weber; für die Verstorbenen des Jahres: +Alexandra Lohmann, +Wilhelm Blase, +Alfons Wibbeke, + Theresia Kurte, + Anni Tölle; + Franziska Tölle, + Johanna Amediek

 

Dienstag, 24.12.2019 - Heiligabend -

 

 

Grundsteinheim

15:00 Uhr

Kollekte für Adveniat - Krippenspiel

 

Mittwoch, 25.12.2019 - WEIHNACHTEN -

 

 

Grundsteinheim

09:00 Uhr

Kollekte für Adveniat, nach dem Festhochamt Türkollekte für die Messdienerarbeit Festhochamt für die ++ des Jahres Jahresamt ++ Ehel. Josef u. Hildegard Wecker; +Maria Glahn; +Paul Rebbe; +Elisabeth Gieseke; +Franz-Josef Freitag u. ++Eltern; ++Marina u. Helmut Schlender; +Alfred Friedewald; + Andreas Dewenter; + Ulrich Braun; + Elisabeth Gieseke; ++ Priester und Ordensleute, die für uns wirkten; + Anni Schäfers

 

Donnerstag, 26.12.2019 - Hl. Stephanus -

 

 

Iggenhausen

10:45 Uhr

Für die Förderung von Priesterberufen, nach dem Festhochamt Türkollekte für die Messdienerarbeit, Festhochamt ++ Anni Tölle; ++ Priester und Ordensleute, die für uns wirkten; + Meinolf Tölle; + Maria Meyer; + Johannes Lappe; ++ Anton u. Maria Lengeling

 

Samstag, 28.12.2019 - Fest der Heiligen Familie -

 

 

Grundsteinheim

17:00 Uhr

Kollekte für die Pfarrgemeinde - Vorabendmesse mit Kindersegnung; + Theresia Kurte v. d. Frauengemeinschaft; + Fridolin Gieseke; + Franz-Josef Wibbeke; ++ Maria u. Josef Brüseke

 

Mittwoch, 01.01.2020 - HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA-NEUJAHR -

 

 

Iggenhausen

10:45 Uhr

Hl. Messe

Samstag,

04.01.2020

Iggenhausen

17:00 Uhr

Hl. Messe

Samstag,

11.01.2020

Grundsteinheim

17:00 Uhr

Hl. Messe

Donnerstag,

16.01.2020

Grundsteinheim

09:00 Uhr

Hl. Messe

Samstag,

18.01.2020

Iggenhausen

17:00 Uhr

Hl. Messe

Samstag,

25.01.2020

Grundsteinheim

17:00 Uhr

Hl. Messe

Samstag,

01.02.2020

Iggenhausen

17:00 Uhr

Hl. Messe

hier klicken zum Druckendrucken